|
摘自:大连晚报 汪新宇 2005-10-31 * L( t1 `* P9 g! m
8 `6 O' t7 w1 Z% A% }5 B
拆迁补偿安置新标准正在制定- O& u7 ]6 e: S
. N; j. e' h. E$ a[通讯员 宋佩军 首席记者 马野新] 2005-10-31 04:45
8 o3 S" ]# f8 g; {& v+ U6 ~ 我市有关部门负责人日前走进电台直播间,就“市内老区规划、动迁”这一专题答复了部分市民关心的问题
* {7 F# \, {' H7 t8 p 拆迁补偿安置新标准正在制定 9 Q+ w: n& t% _% {% f q( _ P- [# J
■通讯员 宋佩军 首席记者 马野新 3 c# r' J" Q5 a# o
大连市规划局副局长唐东宁、建筑规划管理处副处长黎靓、市土地储备交易中心开发经营处处长于明、市房屋拆迁管理办公室主任江春盛日前走进电台《行风热线》直播间,围绕“市内老区规划、动迁”这一专题,直接答复、受理了听众提出的相关问题;对于未能切进直播间而是通过同步热线电话、手机短信反映的问题,直播节目结束后,也分别进行了处理并回复本人。以下是部分市民关心的问题与答复。 0 G$ n8 ~# r* A, U
问:我是新华街110号住户,这里5年前已登报动迁,究竟什么时间能动迁? 2 o: C2 Z& l+ X% z9 x
答:新华街是重要地段,市里对此地段的规划审批特别重视,目前前期工作按时间要求已完成,但还没到规划局审批, 估计最快到年底即可动迁。
3 }: Z: M# g& _6 V- H9 ~2 ^+ h4 f 问:高尔基路一带2003年就要拆迁,什么时候拆迁工作才能开始?
' a6 V3 F4 f1 i; X* G 答:地块已出让,开发商要分步实施。一二期拆迁手续已完成,下步拆迁工作马上进行。
6 Z$ m4 M9 g- W V ^ 问:石门山有没有近期规划?
$ A. G0 ?1 _, L8 N 答:石门山是棚户区,基础设施差,拆迁工作已结束,规划审批工作正在进行中。
\1 s' E; w! A' Y. ? 问:拆迁补偿标准过低,拿到补偿金也买不起住房怎么办? ; @8 U& C2 l7 B: R* _0 z
答:现市政府有关部门正着手研究制定新的拆迁补偿安置标准。
% ?4 D9 }# X9 C2 B9 F2 N 问:商业用途的住宅房屋按什么认定? / D' M& V% |" B1 ~: {( S& v
答:根据《大连市城市房屋拆迁管理办法》相关规定,商业用途的住宅房屋以产权证或租赁证记载的用途为准。
# ^/ l" L4 c. n& u y 问:持临时房证动迁时给不给房子?
# S& Q7 s, X' \* ^ @ 答:必须符合《大连市城市房屋拆迁管理办法》三个条件:(1)1995年年底以前,经市政府有关部门批准建成的临时建筑;(2)有常住户口的;(3)别处无其它住房的。这样,将给予妥善安置。 # j! P" l7 d8 u- t
问:甘井子区丰收路铁路家属房,什么时间动迁?是否已列入规划?
/ i& h2 V9 {+ R8 m' N; Y 答:这里原为工业小区,近期规划没变化,尚无动迁计划。 8 n& t5 V' |- M& s5 l
问:西南路新建小学棚户区,影响环境。什么时候能动迁? : o7 K1 `8 A5 i& ]
答:已列入政府土地储备计划,近期将出让,进行下一步工作。
; \ _ G0 L3 [3 N) s7 Q' @6 W' u 问:听说站前美食城地区要动迁,何时动迁?
7 ]4 D" Z" H5 V 答:暂无计划。 $ v$ B! W, t6 P& }8 {( c- j
问:春柳一带什么时间动迁?
6 @1 n: ]* o1 r/ b 答:在城市整体规划中已经列为改造,但是要根据计划进行报批,具体何时能够动迁不能准确答复。 8 q* m$ A$ N6 ]& [
问:在拆迁过程中,使用权和产权房屋具体怎样给拆迁费?
5 A' K; k( D( c2 g3 g 答:根据《大连市城市房屋拆迁管理办法》规定,市内四区被拆迁房屋市场评估价格不足指定标准的一、二、三、四类区房屋所有权拆迁补偿标准分别为每平方米3800元、3200元、2500元、1800元。使用权的补偿标准为拆迁补偿标准的80%。 4 l) a& m$ w0 b3 M7 E/ D
问:住宅改变用途的,住房补偿费如何安置? ! a4 @* f/ |9 s$ |! z6 M
答:根据《大连市城市房屋拆迁管理办法》有关规定,对原是住宅后临时改变用途用作商业的房屋动迁时,按住宅予以安置。 |
|