|
摘自:大连晚报 汪新宇 2005-10-31
1 [5 a: F2 a0 e; H, g* [ c, \, J& b& }/ L3 T: ~! h* H
拆迁补偿安置新标准正在制定! S3 i$ p- o. s+ ~, c
3 Y! I$ W" j+ s) A% J' [( q; Y
[通讯员 宋佩军 首席记者 马野新] 2005-10-31 04:45 & m8 \2 L# P7 U% X a
我市有关部门负责人日前走进电台直播间,就“市内老区规划、动迁”这一专题答复了部分市民关心的问题
& n; X- O' `6 ]* a: A& [0 B 拆迁补偿安置新标准正在制定
1 b) N# A* V; b* Z; ~( P ■通讯员 宋佩军 首席记者 马野新
) M2 l# d6 e; K/ E( W" P 大连市规划局副局长唐东宁、建筑规划管理处副处长黎靓、市土地储备交易中心开发经营处处长于明、市房屋拆迁管理办公室主任江春盛日前走进电台《行风热线》直播间,围绕“市内老区规划、动迁”这一专题,直接答复、受理了听众提出的相关问题;对于未能切进直播间而是通过同步热线电话、手机短信反映的问题,直播节目结束后,也分别进行了处理并回复本人。以下是部分市民关心的问题与答复。
' ^& o! l" P5 \# O问:我是新华街110号住户,这里5年前已登报动迁,究竟什么时间能动迁? : c8 \7 g3 f' g" J& a& Q+ c
答:新华街是重要地段,市里对此地段的规划审批特别重视,目前前期工作按时间要求已完成,但还没到规划局审批, 估计最快到年底即可动迁。 0 s# ~2 @5 e4 {& q/ b, S
问:高尔基路一带2003年就要拆迁,什么时候拆迁工作才能开始? $ k7 A# B8 O' T
答:地块已出让,开发商要分步实施。一二期拆迁手续已完成,下步拆迁工作马上进行。 o6 Z: W. t) g
问:石门山有没有近期规划? 0 Y% A! y& l) i O) q
答:石门山是棚户区,基础设施差,拆迁工作已结束,规划审批工作正在进行中。 / @2 O8 q" \1 C0 X2 h; P
问:拆迁补偿标准过低,拿到补偿金也买不起住房怎么办?
1 E2 Z" C1 |3 z; K6 b2 H; k 答:现市政府有关部门正着手研究制定新的拆迁补偿安置标准。 . K% s, |0 B+ X6 Z1 Y. z- r
问:商业用途的住宅房屋按什么认定? 6 m) X% V3 [& ]3 \: Z" C
答:根据《大连市城市房屋拆迁管理办法》相关规定,商业用途的住宅房屋以产权证或租赁证记载的用途为准。 9 i& V4 j5 L9 v( E8 o
问:持临时房证动迁时给不给房子? - M$ n0 H4 G! z
答:必须符合《大连市城市房屋拆迁管理办法》三个条件:(1)1995年年底以前,经市政府有关部门批准建成的临时建筑;(2)有常住户口的;(3)别处无其它住房的。这样,将给予妥善安置。 ' Y* w$ `, U/ i/ I/ ]
问:甘井子区丰收路铁路家属房,什么时间动迁?是否已列入规划?
2 o9 f+ z R0 u) o3 q$ q 答:这里原为工业小区,近期规划没变化,尚无动迁计划。 7 h, w! Q) K& w
问:西南路新建小学棚户区,影响环境。什么时候能动迁? ! k4 n* D& f) x+ q
答:已列入政府土地储备计划,近期将出让,进行下一步工作。
* P) d& W- e$ t" {- \ 问:听说站前美食城地区要动迁,何时动迁?
0 |! i- I: G9 s: P& v$ ^. C" J 答:暂无计划。 ; P" C3 ?0 [) f# p3 Q
问:春柳一带什么时间动迁?
X5 a1 b) K( E 答:在城市整体规划中已经列为改造,但是要根据计划进行报批,具体何时能够动迁不能准确答复。
0 }/ S! z" |( [0 g3 [6 r 问:在拆迁过程中,使用权和产权房屋具体怎样给拆迁费? $ [8 m: }$ I4 f: f; \# f% u
答:根据《大连市城市房屋拆迁管理办法》规定,市内四区被拆迁房屋市场评估价格不足指定标准的一、二、三、四类区房屋所有权拆迁补偿标准分别为每平方米3800元、3200元、2500元、1800元。使用权的补偿标准为拆迁补偿标准的80%。
: X* g$ _' Y; f; V 问:住宅改变用途的,住房补偿费如何安置? ( R5 X/ a6 {7 ^8 D/ X+ I$ e6 L
答:根据《大连市城市房屋拆迁管理办法》有关规定,对原是住宅后临时改变用途用作商业的房屋动迁时,按住宅予以安置。 |
|